16 августа 2007

Как помочь ребенку “разговаривать”


Ключевые слова: речь, говорить, игра, разговор, разговаривать, развитие


Ребенок “говорлив” в этом возрасте ровно настолько, насколько вы его в этом поощряете. В дальнейшем его умение хорошо говорить будет определять степень его готовности учиться самым разным вещам. Поэтому важная задача родителей — поддержать такой "разговор", который будет стимулировать развитие ребенка.



Говорите ребенку, что вы делаете, когда ухаживаете за ним. Раздевая его, называйте одежду, которую вы с него сняли, части тела. Когда купаете его, говорите, что вы намыливаете его или какой предмет хотите взять. Когда кормите ребенка, расскажите ему, из чего приготовлено блюдо, что он получит еще. Говорите нормально, не упрощая. На этом этапе развития ребенку нужна ваша плавная, интересно звучащая речь. Если вы специально начнете говорить медленно и упрощенно, если вы будете стараться говорить понятно для малыша, речь ваша станет неестественной. Ребенок с одинаковой радостью отреагирует как на вашу сентенцию о развитии событий в мире, так и на хорошо продуманное простое предложение про собачку. Если вам нравится “детская” манера говорить — что ж, пользуйтесь ею. Если она вам претит — не прибегайте к ней.

Показывайте ребенку книжки-картинки, называйте предметы, нарисованные там, и объясняйте ему так, как вы объясняли бы это трехлетнему ребенку, что эти предметы делают. Ребенку понравятся рисунки и разговор о них, хотя он не поймет того, что вы объясняете.

В процессе игры обязательно разговаривайте с ребенком. Это очень важно, особенно если вы ощущаете неловкость, когда приходится разговаривать с малышом при других. Иногда малышу не хватает общения с вами, поскольку вы предпочитаете говаривать со старшим ребенком — он понятливее, гораздо лучше реагирует на ваши слова.

Важнее всего - прислушиваться к ребенку и попытаться ответить ему, причем ответить вразумительно, словами, и притом всякий раз, когда ребенок начинает лепетать, “обращаясь” к вам. Помните, что ребенку сейчас нужны не замечания по ходу дела, не монолог, сколько бы хорошо вы его ни построили ему нужно разговаривать с вами. Допустим, вы не умеете сами завязывать разговор, вам трудно найти тему, - во всяком случае, заставьте себя отвечать ребенку, когда он сам делает попытки "заговорить" с вами.



Комментарии


Имя:


Email:


Ваш коментарий:


  
по ключевым словам



Подразделы

Новорожденный

Детские учебные заведения

Дошкольные заведения

Отношения с детьми в современном мире

до 1 года

1 год - 2 года

2 года - 3 года

3 года - 5 лет

5 лет - 7 лет

старше 7 лет

Подростки

Полезные советы

Детское упрямство, агрессия, жадность

Этикет

Развивающие игры

Развивающие методики

Грудное вскармливание

Питание детей



По ключевым словам

24 августа 2007

Диагностика развития речи у дошкольников и младших школьников (от 3 до 10 лет)


28 августа 2007

Игра - это жизнь!


02 сентября 2007

УКЛОНЕНИЕ И ПРЯМОЙ РАЗГОВОР


19 августа 2007

Как помочь ребенку “разговаривать”


16 августа 2007

Дом, полный развивающих игрушек


30 августа 2007

Ребенок и его игрушки


22 сентября 2007

Игра – дело серьезное


01 августа 2007

Остров сокровищ


15 августа 2007

Игры для маленьких


07 августа 2007

Коммуникативные факторы личностного развития ребенка





помогите спасти Аню Ермоленко 3 года, мегакариобластный лейкоз



Разработка и поддержка сайта 
студия Perevorot 

июнь 2007